f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Как открыть бизнес в Турции

Поделиться
Как открыть бизнес в Турции

Если раньше российские граждане покупали жилую недвижимость в Турции для отдыха, временного или постоянного проживания, а работали на "удалёнке" либо вели бизнес за границей, то в последние годы наметилась другая тенденция. Теперь все больше россиян, переезжающих в Турцию, открывают здесь собственное дело - тем более, что власти страны благожелательно относятся к иностранным бизнесменам вне зависимости от страны их происхождения.

Иностранцы - как физические, так и юридические лица - наделены теми же самыми правами в плане открытия и ведения бизнеса, что и турецкие граждане. Для них нет никаких ограничений, и они могут открывать компании любого типа, хотя наиболее популярным является аналог российского общества с ограниченной ответственностью - Limited Şirketi.

К основным преимуществам ООО можно отнести незначительную сумму начального (уставного) капитала - около 600 долларов США (исходя из обменного курса турецкой лиры), которую к тому же можно вносить частями на протяжении двух лет, и отсутствие личной материальной ответственности перед третьими лицами. Ограничение по сути дела одно, и оно заключается в том, что единственный учредитель ООО должен нанять на должность директора турецкого гражданина, поскольку занимать ее могут только они или обладатели рабочей визы. Стать гражданином Турции иностранец может, приобретя любую недвижимость на общую сумму свыше 400 тысяч долларов США, тогда как для получения рабочей визы уставной капитал должен быть увеличен в десять раз, и при этом созданы рабочие места для как минимум пяти граждан Турции.

Перед открытием ООО в Турции требуется выбрать название, которое не имеет аналогов в Торговом реестре, и открыть счет компании в одном из местных банков, куда впоследствии будет нужно внести не менее 25% от суммы уставного капитала. Далее можно приступать к сбору пакета документов, в соответствии с которыми осуществляется регистрация компании. В него входят паспорта учредителей или другие удостоверения личности, решение о создании компании и ее устав, которые должны быть переведены на турецкий язык и заверены у нотариуса.

Если у учредителей есть турецкий ИНН (получить его можно по адресу www.ivd.gib.gov.tr), то следующим этапом является подача заявления на регистрацию в системе MERSIS (www.mersis.gtb.gov.tr), которая представляет собой специальный сервис для учета коммерческих организаций. Для регистрации в этой системе достаточно заграничного паспорта и индивидуального номера налогоплательщика в Турции. Предварительно иностранцам следует уплатить государственный сбор в турецкую антимонопольную службу, размер которого в 2022 году был равен 0,04% от уставного капитала.

Для регистрации в Торговом реестре надо обратиться в его ближайшее отделение, заполнив соответствующую форму заявления. Все остальные документы распечатываются на месте из системы MERSIS, проверяются и заверяются, после чего выдается свидетельство о регистрации компании и книги бухгалтерского учета, на что в среднем уходит не более часа.

После этого остается лишь подтвердить юридический адрес компании и произвести регистрацию в службе социального обеспечения, что также займет не более одного дня. Для некоторых видов экономической деятельности - таких как медцентр, аптека, строительная компания, охранное агентство обязательным условием является получение соответствующей лицензии, без которой можно заниматься мелкорозничной торговлей и прочими видами малого бизнеса, не требующими специальных знаний или подготовки.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal