f
JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Недвижимость и иммиграция: самые значимые события за неделю

Поделиться
Недвижимость и иммиграция: самые значимые события за неделю

Рост цен и спроса на жилье, а также увеличение объемов продаж по-прежнему наблюдаются в подавляющем большинстве государств-членов ЕС, что является одним из признаков восстановления экономики после пандемии Covid-19. В некоторых из них они берут все новые и новые рекордные высоты, хотя в отдельных странах рынок недвижимости начинает постепенно охлаждаться.

К числу "рекордсменов" можно отнести Португалию, где к началу августа, согласно информации, опубликованной Национальным институтом статистики, цены на жилье достигли нового исторического максимума - 1417 евро за один квадратный метр. Это сильно отличается от данных портала Idealista (2393 евро/м2) - в том числе и по отдельным регионам. Из их числа самыми дорогими продолжают оставаться Лиссабон с пригородами, Алгарви и остров Мадейра.

За год жилая недвижимость в Португалии подорожала в среднем на 5,8%, тогда как арендные ставки поднялись на 6,1%. Самый высокий рост был зафиксирован на Мадейре (30,2%), а дороже всего снять квартиру или дом в Португалии обойдется в Лиссабоне - 13,6 евро в месяц за 1 кв.м. Доходность от сдачи жилья внаем в португальской столице составляет порядка 5,5%. На этом фоне обеспокоенность у собственников местной недвижимости вызывает вероятность того, что правительство может заморозить арендную плату по договорам, заключенным до 1990 года, хотя если доход арендаторов вырос, то не исключается ее пересмотр в сторону увеличения.

В Италии стоимость аренды жилья в августе увеличилась на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако она находится на той же самой отметке, что и в июле - 12,2 евро за 1 кв.м. Тройку самых дорогих областей составляют Валле-д´Аоста (18,1), Ломбардия (15,9) и Тоскана (14,7), а среди крупных городов лидируют Милан (20), Венеция (16,3) и Болонья (16).

Отдельные признаки стабилизации наблюдаются на рынке недвижимости Испании, хотя это касается вторичного жилья. Цены на него по сравнению с июлем выросли на 0,4%, а за год - на 3,9%. В то же время наблюдается резкое увеличение спроса со стороны иностранцев, доля которых достигла 14,7%, что является новым рекордом. Чаще всего недвижимость в Испании покупают граждане Великобритании и Германии, а наибольшее увеличение интереса к ней продемонстрировали поляки и голландцы.

В Латвии иностранных инвесторов в этом году стало значительно меньше - прежде всего, из-за фактического закрытия страны для россиян, которые на протяжении многих лет были одними из самых активных участников программы по предоставлению ВНЖ при покупке недвижимости. Тем не менее, общее число сделок купли-продажи здесь продолжает расти, и наиболее заметным это увеличение было в Риге - почти на 20%. Помимо столицы повышенным спросом пользуются объекты в Юрмале, Елгаве, Валмиере и Саласпилсе, где наблюдается дефицит предложений - в особенности, частных домов.

В отличие от Латвии россияне продолжают активно покупать недвижимость в Черногории, где они являются безоговорочными лидерами среди обладателей "золотых" паспортов. За все время действия программы "Гражданство в обмен на инвестиции", запущенной в ноябре 2019 года, обладателями черногорских паспортов стали 1211 граждан России - в пять раз больше, чем китайцев, и почти в восемь, чем американцев. На этой программе, которая заканчивается 31 декабря 2022 года, страна заработала почти 30 миллионов евро только в виде налогов, не говоря уже о собственно инвестициях в государственные проекты.

Еще одной страной, куда в 2022 году стали массово перебираться российские граждане, стала Грузия. Здесь они получили почти 2000 видов на жительство при том, что немногим менее 500 заявлений были отклонены. Кроме того, с марта по август ими было зарегистрировано порядка 7500 компаний, хотя большинство из них пока еще не приступило к осуществлению какой-либо деятельности.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal