JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Что заменит трехлитровую банку?

Поделиться
Что заменит трехлитровую банку?

Помните старый фильм «Иван Васильевич меняет профессию?» Мудрость советского времени озвучивалась там  очаровательным вором Милославским такими словами: «Граждане, храните деньги в Сберегательной кассе – если, конечно, они у вас есть».

Накопления в золоте, антиквариате и дефицитной технике (приобретенной явно в валютном магазине)  не помогли его жертве – квартира была полностью обворована и осталась пустой. Играя словами можно сказать, что квартира – единственное что осталось. И это немало.


 Банковское хранение – минусов больше чем плюсов


Сегодня призывы хранить деньги в Сберегательном банке воспринимаются с улыбкой. Россия вступила в полосу политической и экономической нестабильности. Это состояние неопределенности пугает инвесторов своей непредсказуемостью.  

В настоящее время банковская система переживает трудные времена, ЦБ закрывает проблемные банки по нескольку штук каждую неделю, а вкладчики получают лишь малую часть своих вложений. Отсутствие свободных денег негативно сказывается на платежеспособности финансовой системы. В связи с ростом безработицы, резкое повышение цен на товары и услуги, населению все сложнее справляться с выплатой кредитов. Финансисты прогнозируют, что объем выплат в средней семье может скоро достигнуть 40% от бюджета семьи, когда в обычной ситуации он не должен превышать 20-30%. Одновременно мы наблюдаем рост стоимости кредитов и депозитов. Получается некая пирамида, так как для текущей деятельности и погашения своих кредитов банкам все больше требуется денег. Естественно, такая ситуация волнует вкладчиков, все больше граждан в панике переводятся рубли в валюту, чтобы хотя бы на росте курса валюты сохранить сбережения.
Разумно возникает вопрос, а где же все-таки хранить валюту?


Депозиты в долларах и евро дают в среднем 2.5-3% доходности. Но и они защищены в пределах 700 тысяч рублей по текущему курсу.
Подготовленные инвесторы могут отдать деньги в управление и получать доход от игры на бирже акциями, облигациями или на кросс курсе валют, но все операции также проходят через счета российских банков.
Конечно, можно открыть счет в европейском банке и приобрести акции или бонды американских компаний или из Европейского Союза. Доходность по таким операциям будет пределах 4-7%. Страновой риск меньше, но работа с ценными бумагами требует знаний, квалификации и это опять же риск. Любой инвестор покупая ценные бумаги подписывает документ, что он согласен с рисками и принимает их на себя.

 

 В какой валюте хранить деньги? В немецких квадратных метрах!


Так что же зашить деньги в перину или положить в банку с крупой, по старинному рецепту? Есть ли альтернатива и другие инструменты, позволяющие снизить риски и получать стабильный доход, да еще в валюте?

Помните – в начале мы вспоминали о квартире, которую так просто не украдешь. Действительно, в предыдущие кризисные годы деньги из банковских депозитов в России перетекали в недвижимость. Однако, в настоящее время цены на недвижимость на российском рынке стоят на максимуме и начнут скоро снижение. Но российским рынком мир не ограничивается: стоит поискать стабильно растущий рынок со стабильной экономикой. 

Перефразируя известную поговорку скажем: что немцу здорово, то русскому… тоже. Немцы, когда-то считавшиеся нацией арендаторов, сегодня молниеносно скупают квадратные метры недвижимости у себя в стране.  А немцы – люди, умеющие вести дела.

За последние 3 года стоимость недвижимости в Германии  выросла в среднем от 20-50%  в зависимости от региона. Экономика страны – локомотивом двигает другие экономики Евросоюза.  Предприятия и торговля развиваются и требуют все больше рабочей силы, которая нуждается в жилье. Ставки по ипотечным кредитам переживают минимум за все последние годы. Все это приводит к высокому спросу на недвижимость и росту стоимости квадратного метра. Немецкий квадратный метр – валюта, которая инфляции не подвержена.

 

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal