JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Ипотека, которую мы выбираем

Поделиться

Скажите, вы согласны, что время сейчас неспокойное, и нужно сохранить свои сбережения? решили вкладываться в недвижимость? А собираетесь ли вы взять ипотечный кредит? Вот самые острые вопросы, которые встают сегодня перед нашими современниками: уберечь нажитое непосильным трудом. Вопрос про ипотечный кредит при этом встречается улыбкой: наш богатый на выдумки язык породил уже много фразеологизмов на эту тему: «впрячься в ипотеку», «залезть в ипотечную яму».



Ярмо или подспорье?

Это и неудивительно, если вспомнить о том, что собой представляют ставки по ипотечным кредитам от российских банков. Если брать за основу данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), то средневзвешенная рублевая ставка по ипотечному кредиту в России составляет 17,03%, а долларовая - приблизительно 13,89%. А в это время где-то за границей… Например, во Франции ипотечная ставка составляет 3,75-4%, в Великобритании – 1,89 – 7,69%», в Испании, Италии, Германии - 4-5%, в Греции - 6,25%, в Португалии - от 2,75%, на Кипре – 4,25%. Не правда ли, контраст поражает? Специалисты утверждают, что ставки по кредитам в Российской Федерации сейчас находятся приблизительно на том уровне, где Великобритания была в 1990-х годах. Но дойдет ли российская ипотека до таких ставок через двадцать лет – неизвестно. А сбережения должны быть сбереженными – уже сегодня. Уже почти вчера. Почему у нас такие высокие ставки? Дело в том, что банки в Европе могут финансировать свою деятельность в долгосрочной перспективе, а ипотека в России развивается совсем недавно.



В одной западной стране…

Мировой финансовый кризис несколько подкорректировал ипотечную ситуацию в Европе – где-то ставки пошли вниз, а где-то, наоборот – полезли вверх. Так, например, стало несколько затруднительно иностранцу получить ипотечный кредит в Греции – для уменьшения риск банки страны вынуждены увеличить ставки и сокращать объем кредитования. В это время другие государства Европы делали ипотечные кредиты еще доступнее. В настоящее время самые стабильные ипотечные рынки – во Франции, Германии, Швейцарии и Великобритании. Естественно, такие привлекательные ипотечные условия мотивируют прибегать к заемным средствам даже тех, у кого достаточно денег для того, чтобы купить недвижимость в Европе: так покупатель может приобрести более интересный объект.



Дадут ли мне ипотеку в Европе?

Получить ипотечный кредит для нерезидента в одном из государств Евросоюза под 4-5% – это вполне реально. Естественно, банк потребует предоставить сведения о происхождении денег. Нужно будет также оплатить услуги страховщика, оценщика и ипотечного консультанта. Стандартные условия для нерезидентов в Великобритании: ипотечный кредит на 25-30 лет, первоначальный взнос – от 30%; процент за пользование кредитом – Libor + 3-4%. Подтверждение о получении кредитования будет выдано примерно за 3-6 месяцев до момента окончания строительства объекта. Ипотечный рынок в Швейцарии – один из самых привлекательных. Нерезидент может получить кредит с первоначальным взносом в 20%, процент за пользование кредитом - Libor будет составлять 2,5 %. Как видите, получить ипотеку в Европе – совсем несложно. И очень выгодно.


Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal