JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Расходы на жизнь и содержание недвижимости в Испании

Поделиться
Расходы на жизнь и содержание недвижимости в Испании

Испания остается одним из наиболее популярных направлений для россиян, которые хотели бы купить недвижимость за рубежом. В то же время, квартиру или дом мало просто купить, нужно задуматься и о дальнейшем содержании объекта. А если есть желание поселиться в Испании на длительный срок, то необходимо понимать, какие расходы ожидают семью при переезде.

Портал JustReal узнал о том, от чего зависит содержание недвижимости в Испании, какова стоимость привычных для нас товаров и услуг вы этой стране. На наши вопросы любезно согласился ответить Павел Маслак, руководитель проекта Spain Property.


После покупки недвижимости в Испании нового владельца ждут расходы на ее содержание. Из чего они формируются?

На сумму налога на недвижимость в Испании влияет стоимость объекта в государственном кадастре. Соответственно, чем эта стоимость выше, тем выше и налог. Также налоги на новую недвижимость в Испании выше, чем на старую, и это тоже нужно учитывать при покупке жилья.

Если вы являетесь владельцем дома в Испании, то придется, скорее всего, потратиться на уход за садом, уборку бассейна. Разумеется, для покупателей апартаментов и квартир эти расходы либо общие, либо отсутствуют. В ряде случаев придется оплатить и дополнительные услуги: вывоз мусора, охрану территории, уборку. И это очень сильно зависит от конкретного жилого комплекса.

Если составить простую формулу расходов на содержание недвижимости, то результат будет такой. Владелец дома или виллы совокупно выплачивает порядка 1-1,2% от стоимости покупки в год. Владелец квартиры платит гораздо меньше – от 0,3% до 0,5% от цены объекта.

Нет смысла сейчас говорить о конкретной стоимости воды, электричества. В разных регионах страны цены могут варьироваться. Потенциальному покупателю нужно запомнить именно расход в процентах, именно столько в среднем и тратят владельцы испанской недвижимости на ее содержание. А дальше многое зависит уже от способности каждого конкретного человека сэкономить на чем-то, плюс, конечно, советы по снижению расходов на жилье обычно дает и компания-продавец.

 

Транспортные расходы – важная составляющая. Вероятно, оптимальным вариантом будет покупка своего автомобиля. В связи с этим возникает вопрос, что с ценами на машины и на топливо в Испании?

Машины здесь стоят дешевле. В основном, благодаря возможности купить хорошее авто в других странах Евросоюза. Особенно популярны подержанные машины из Германии. С бензином не все так просто. Цены на топливо в Испании привязаны к ценам на нефть, поэтому сейчас они снижаются. Но цена испанского бензина выше, чем в России, примерно в 2,5 раза. Правда, здесь почти нет российских расстояний. Покупая жилье в Испании в небольшом городке, много ездить и стоять в пробках не придется.

 

А как дела с продуктами? Существенно ли отличаются цены на еду в магазинах в Испании от российских?

Средний чек при походе в магазин примерно такой же, как и в Москве. Правда, по европейским меркам еда в Испании заметно дешевле, чем, например, во Франции. Разумеется, овощи, фрукты, спиртное – все это дешевле, чем в Москве. И, что важно, это при более высоком качестве. Так что, если задумали переехать в Испанию всей семьей, то ориентируйтесь на привычные расходы на питание, но делайте поправку на более доступные продукты сельского хозяйства. Возможно, удастся заметно сэкономить, но при этом повысить уровень потребления.

 

Какие-то бытовые вещи и интернет магазины – цены тоже похожи на российские или отличаются от них?

С вещами проблем никаких нет. Ассортимент магазинов примерно московский, а что касается цен, то тут в сезон скидок размер дисконта достигает 70%. Причем, это реальные, а не придуманные скидки. Поэтому, если нет цели сделать срочную покупку, то можно подождать и сэкономить реально большую сумму.

С электронной торговлей, на мой взгляд, здесь чуть хуже, чем в Москве. Но это именно сравнение с московским уровнем. Я думаю, что жители других городов России разницы не заметят. Опять же, это ЕС, нет проблем с почтовым получением заказов, да и купить что-то в интернете можно ведь не только в испанском интернет-магазине…

 

С магазинами в Испании ситуация ясна. А если захочется сходить в кафе, ресторан, посетить концерт… Одним словом, дорого ли обходятся развлечения в Испании?

Средний чек в неплохом кафе – 12 евро. Если подразумевается поход в ресторан, то это примерно 30-40 евро, включая спиртные напитки. Конечно, речь идет не о туристических местах, там цены могут быть выше по понятным причинам.

Билет на детское мероприятие – от 10 до 20 евро, то есть, вполне умеренные деньги. Развлечения для взрослых подороже. Например, концерт известного исполнителя может обойтись в сумму до 280 евро. Но это, как вы понимаете, разовый случай. Обычно даже на звезд можно сходить за умеренную цену.

Плюс, это же испанцы… Музыка и шоу здесь буквально национальная традиция. Поэтому в курортных городках есть свои бесплатные развлекательные программы. Понятно, что всего не рассказать, многое зависит от конкретного города. Кому-то, например, нравится футбол, а кто-то предпочитает прогулки на яхтах. Поэтому лучше перед покупкой жилья изучить особенности города, в котором находится объект.

 

Резюмируем информацию по расходам на жизнь в Испании:

● От 0,3% до 1,2% от стоимости объекта будет уходить на ежегодное содержание недвижимости в Испании. Таким образом, если рассматривать среднестатистическую квартиру за 150 тысяч евро, то ежемесячные расходы составят около 40-60 евро.

● Если вы планируете много ездить по Испании, то придется заложить повышенные расходы на бензин по сравнению с российскими. Но зато можно сэкономить на покупке самой машины.

● На еду в Испании, скорее всего, тратить придется меньше, а качество питания будет выше.

● Любители шоппинга в Испании будут в восторге от скидок в сезон распродаж. А экономные покупатели традиционно воспользуются услугами интернет-магазинов.

● Развлечения тоже не обойдутся слишком дорого, здесь каждый сумеет спланировать свою программу, не затратив огромных средств.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal