JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Представители британского «среднего класса» станут бомжами?

Поделиться

Этим летом 44 160 человек были зарегистрированы как лица без определенного места жительства и обеспечены социальным жильём. По сравнению с 2010 годом их стало больше на 10%, пишет The Guardian со ссылкой на доклад благотворительного фонда помощи бездомным Crisis. 

 
В одном только Лондоне число людей, ночующих на улицах, за последний год увеличилось на 8% и составило не менее 3 600 человек. Обустройство ночного пристанища на газетах и рваных картонных коробках – это самая очевидная форма бездомности. Таких людей подсчитать гораздо проще, чем тех, кто находит себе какой-то приют, однако не имеет постоянного жилья. Более половины из спящих на улицах столицы не являются гражданами Великобритании. Это эмигранты из Восточной Европы, которые не могут найти себе работу и не в состоянии вернуться в страну, из которой они приехали.
 
Одной из разновидностей «скрытой» бездомности становится проживание нескольких человек на крайне ограниченной жилплощади. Мигранты набиваются в крохотные комнаты, потому что не могут или не хотят снять более просторную квартиру. В Великобритании зарегистрировано около 630 000 объектов, которые «трещат по швам» из-за того, что число жильцов в них превышает все нормы. Хуже всего обстоят дела в Лондоне и на юго-западе страны.
 
При этом официальные органы недооценивают истинную картину бездомности. Так, в городе Кроули (Западный Сассекс) сотрудники местной ночлежки в прошлом году были вынуждены более 2 000 раз отказать в предоставлении места лицам без крыши над головой, поскольку  общежитие было переполнено – хотя, по официальные данным, в городе зарегистрировано всего семеро бездомных. Две трети аналогичных организаций в стране сообщают о том, что число людей, ночующих на улицах в их районе, за последние годы значительно выросло. Экономический спад и действия властей подрывают благосостояние граждан, утверждают исследователи.
 
По мнению благотворителей, правительству следует не отменять жилищные льготы, а способствовать строительству нового жилья. Сокращение государственных дотаций в системе соцобеспечения приведет к тому, что с аналогичными проблемами столкнутся многие представители теперешнего «среднего класса».
 
По данным Национальной ассоциации арендодателей, в следующем году более половины собственников жилья перестанут сдавать его в аренду съемщикам, получающим жилищные пособия. Таким образом, количество объектов, пригодных для проживания малообеспеченных семей, сократится, тогда как список таких семей в ближайшее время может стать только длиннее. Ранее доходы собственников, сдающих жилье в аренду, были привязаны к фактической арендной плате. Но, благодаря недавнему разрешению самостоятельно устанавливать арендные ставки, стоимость аренды возросла, и поток ныне бездомных бывших съемщиков грозит превратиться в настоящее наводнение.
 
К 2015 году в Великобритании планировалось сдать не более 80 000 единиц нового доступного жилья. По оценкам Crisis, будет построено всего 50 000. При распределении этого жилья приоритетом будут пользоваться не самые нуждающиеся семьи, а те, которые смогут подтвердить наличие тесных связей (рабочих или родственных) с местом будущего обитания.
 
Правительство намеревается помочь беднейшим собственникам «остаться на плаву». Для этого потребуется сохранить процентные ставки по банковским кредитам на низком уровне и сократить дефицит бюджета. Именно потому власти готовят реформу, которая позволит урезать выплаты жилищных пособий. На то, чтобы обеспечить плавный переход к новой системе и помочь самым нуждающимся семьям, будет выделено ?190 млн. Голосование по законопроекту о реформе системы социального обеспечения состоится на следующей неделе.
Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal