JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Недвижимость в Болгарии: итоги 2014 года

Поделиться

Вопреги прогнозам специалистов, в 2014 году количество сделок, целью которых было продать или купить недвижимость в Болгарии, уменьшилось на   3% спад по сравнению с предыдущим годом.  Такие данные демонстрирует публикация издания «Труд», ссылающегося на сведения, полученные из  Агентства по вписываниям.

Согласно этим данным, в 2013 году в Агентстве было зарегистрировано 224 664 нотариальных актов, свидетельствующих о том, что покупка недвижимости в Болгарии завершена, а в  2014 таких актов оказалось только 217 915. Кроме того, аналитики рынка в  2013 году обещали, что рынок вырастет, но в том году число операций увеличилось только на   2.97%, если сравнивать с   2012 годом. На самом деле, с того времени, как начался кризис, существенный рост на рынке наблюдался только в 2011 году, когда количество сделок в среднегодовом выражении выросло на   28.4%. При этом в  2009 году падение числа сделок достигло 35.2%, а в 2010 – 9.12%.  2012 год, который последовал после "эффективного" 2011, показал снижение числа операций в секторе недвижимости на 6.85%.

Эксперты считают, что основная причина уменьшения числа операций в  ушедшем 2014 году  - политические факторы, банковская политика в стране, а также качество предлагаемых объектов.  Недостаток качественного жилья в Болгарии вызывается тем, что спрос на объекты люксового качества низоки, поэтому девелоперские компании не стремятся начинать новые проекты.  Однако исключения из правила есть и тут.   В предыдущие два года число операций с с недвижимостью в крупных болгарских городах София, Пловдив, Варна и Бургас постоянно росло в отличие от остальных областных центров. В 2014 же году более-менее серьезный рост отмечается лишь в Софии и Пловдиве – соответственно 12.3% и 8.1%. Совсем незначительный рост зафиксирован в Варне – на 1.57%, и срыв количества сделок в Бургасе – на 17.7%.

По мнению экспертов, тот факт, что недвижимость в Бургасе стала продаваться меньше вызвано  уменьшением интереса россиян к покупке недвижимости в Болгарии. Тенденция началась уже в первой половине 2014 года, когда обесценивающийся рубль сделал недвижимость в Болгарии слишком дорогой для россиян. Еще в марте-апреле, когда ЕС обсуждало ужесточение визового режима, брокеры начали заявлять об отказе от сделок со стороны российских клиентов. Тогда все брокеры были уверены, что это временное явление и когда кризис между Россией и Украиной закончится, сделки все же станут фактом. Но в конце июля и начале августа стало ясно, что кризис с российскими клиентами только увеличивается. Местные агентства по продаже недвижимости считают, что рассказы о снижении спроса на 20-30% со стороны россиян сильно занижении. По их мнению, количество российских клиентов сократилось более  чем на 50%.

Сначала россияне потеряли интерес к покупке недвижимости в Бургасе и Солнечном берегу, а позже и ушли с рынка недвижимости Северного побережья страны. По данным  Агентства по вписываниям заметна и следующая тенденция: местные жители покупают жилье более активно, что вызвано внутренней миграцией в Болгарии.  На исходе  2014 года появилась и  следующий тренд: понижение процентных ставок по вкладом в банках Болгарии сделало доходы от недвижимости более привлекательными, чем доходы от банковских вкладов. Сегодня доля инвестиционных вложений в недвижимость в Болгарии достаточно невелика, приблизительно  10-15%, но в последние годы подобные сделки вообще отсутствовали на рынке недвижимости страны.  Кроме этого тенденция по снижению процентов по вкладам в болгарских банках, очевидно, продолжится и в 2015 году, так что можно ожидать, что недвижимость в Болгарии для инвестиций станет еще востребованней.  

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal