JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Недвижимость в Латвии больше не в "первой десятке" у российских покупателей

Поделиться
Недвижимость в Латвии больше не в "первой десятке"  у российских покупателей

Согласно утверждениям экспертов, недвижимость в Латвии больше не входит в "горячую десятку" самой востребованной у инвесторов.   На протяжении 2013 года дома и квартиры в Латвии были на шестой строчке рейтинга российских предпочтений в области недвижимости за рубежом, а конец 2014 года отодвинул это государство на одиннадцатую позицию.  Аналитики объясняют уменьшение интереса тем, что повысилась минимальная стоимость недвижимость, позволяющей получить ВНЖ в Латвии. 

Сегодня первая пятерка стран, которые, если принимать во внимание поисковые запросы, больше всего интересны российским  гражданам с точки зрения покупки недвижимости - это  Болгария, Испания, Германия, Италия и Турция.
А количество покупок россиян в Латвии значительно уменьшается. Спрос у иностранных покупателей на недвижимость в Латвии в 2015 году значительно ниже, чем в 2014.

Если рассмотреть данные Земельной книги, то 2014 год был лучшим за семь лет для рынка недвижимости в Латвии.  На протяжении ушедшего года  было зарегистрировано 48 293 договора покупки-продажи недвижимости, что является самым высоким показателем, начиная с 2007 года - момента начала сдувания ипотечного пузыря.  Правда, существенного роста  по сравнению с 2013-м не произошло, количество сделок увеличилось только на  1,1%.

Недвижимость в Риге в 2014 году была реализована в количестве  14 070 объектов, что на 1,5% превышает результаты 2013 года.  Столичные объекты составили почти треть (29,1%) от всех покупок, а если прибавить такие регионы, как Рижский и Юрмалу, то эта доля увеличится до  46,3%.  На протяжении периода с январь по август прошлого года, продажи недвижимости в Риге существенно превышали результаты аналогичного периода  2013 года.

Картина изменилась после того, как минимальная цена на недвижимость в Латвии, необходимая для получения ВНЖ увеличилась   до 250 000. Сразу после этого месячные показатели  2014-го стали меньше аналогичных показателей 2013-го. Из других важных для понимания ситуации моментов, которые открываются при изучении статистики сделок в различных местах Латвии, отметим такой: в Юрмале в 2014 году была проведена 1 861 сделка по покупке недвижимости. Это на 52 больше, чем в 2013-м, и на 25 меньше, чем в 2012-м. Можно говорить, что начавший оживать с 2010 года рынок находился в состоянии стабильности  Интересно, что самым эффективным год за последние 15 лет  в Юрмале был 2003 год, когда местная Земельная книга зафиксировала 2 661 сделок в области недвижимости.  А самым неуспешным -  2009-й, когда было проведено всего 916 сделок за год.

Поделиться
Популярные материалы Justreal.ru

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal