JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Покупка недвижимости в Греции

Поделиться
Покупка недвижимости в Греции
Покупка недвижимости в Греции может осуществляться иностранным гражданином как на физическое, так и на юридическое лицо. Греческое государство не накладывает каких-либо ограничений на приобретение недвижимости в собственность иностранцами. Единственным исключением является покупка объектов, расположенных на приграничных территориях, а также некоторых островах – может потребоваться разрешение от местного муниципалитета.

Процесс покупки недвижимости в Греции

Подбор объекта. Подбор недвижимости в Греции для покупки в большинстве случае осуществляется посредством риелторского агентства, что значительно упрощает процесс переговоров с продавцами-греками. Чтобы избежать каких-либо рисков в процессе совершения сделки, рекомендуется обратиться за услугами адвоката, основная задача которого – проверка отсутствия обременений на недвижимости и контроль юридической чистоты сделки.

Оформление налогового номера. Для покупки недвижимости в Греции нерезиденту необходимо оформить греческий ИНН (АФМ). Налоговый номер потребуется я в момент сделки для оплаты налога на переход права собственности. Его получение не представляется сложным: оформить идентификационный номер налогоплательщика можно на загранпаспорт, в том числе дистанционно посредством доверенного лица.

Внесение задатка. При покупке недвижимости в Греции покупателем принято вносить задаток в размере 5-10 тысяч евро. Вместе с внесением задатка, как правило, заключается предварительный контракт купли-продажи. Разорвать эту договоренность без каки-либо санкций возможно в течение 7 дней после подписания. Если же в дальнейшем сделка сорвется по инициативе покупателя – внесенная сумма остается у продавца. Если по вине продавца – он должен будет возвратить покупателю задаток в двойном размере.

Уплата налога на переход права собственности. До подписания у нотариуса основного договора купли-продажи недвижимости покупатель обязан уплатить налог на переход права собственности. Квитанция об оплате будет предъявляется нотариусу в день сделки. Размер налога зависит от того, покупается ли недвижимость у компании-застройщика или частного лица. Его ставка составляет от 3 - 4% от стоимости объекта.

Сделка купли-продажи. Сделка купли-продажи недвижимости в Греции в обязательном порядке совершается в присутствии нотариуса, который является государственным чиновником. В его обязанностях – ознакомить стороны с условиями договора. Договор купли-продажи всегда составляется на греческом языке, поэтому в процессе сделки также необходимо присутствие судебного переводчика.

Полная сумма по договору может быть переведена покупателем в момент его заключения, либо в течение 7 дней после сделки – по соглашению сторон. В этот же момент происходит передача ключей от недвижимости новому собственнику.

После подписания документов у нотариуса, адвокат передает их в Залоговый реестр. С момента регистрации подачи документов в Ипотечный реестр, покупатель становится полноправным владельцем недвижимости в Греции.

Сертификат о праве собственности выдается в срок до 1 месяца после подачи документов. О том, какие затраты несет покупатель в процессе покупки недвижимости в Греции читайте в нашей статье «Расходы и налоги при покупке недвижимости в Греции».

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal